ПОСЕВНАЯ. СЕЕМ МЕЛКИЕ СЕМЕНА

Ну, что же... Пришло время доставать стаканчики, горшочки, контейнеры, готовить почвенные смеси...

Больше всего вопросов возникает при посеве мелких семян: как сделать так, чтобы семена всходили равномерно?

❗❗❗Мелкими и очень мелкими считаются семена, количество которых в одном грамме от 600 до 1000 и более штук. Мелкие можно посеять на глубину до 0,5 см, а очень мелкие нужно высевать в контейнеры на рассаду без заделки в почву.
К таким растениям относятся земляника, агератум, лобелия, львиный зев, мимулюс, петуния, примула, портулак, целозия, бальзамин Уоллера, некоторые сорта колокольчиков, очитков...
СПОСОБЫ ПОСЕВА МЕЛКИХ СЕМЯН
Цветоводы применяют несколько способов посева мелких семян.

1️⃣ ПОСЕВ МЕЛКИХ СЕМЯН В ПОЧВУ
При посеве мелких семян (меньше 1 мм) необходимо слегка утрамбовать верхний слой почвы, а только потом разложить их по поверхности. Затем увлажнить из пульверизатора и накрыть пленкой.
Этот способ самый простой, но ненадёжный, так как посевы могут быть местами слишком загущенными, а местами наоборот, слишком редкими.

2️⃣ ПОСЕВ МЕЛКИХ СЕМЯН С ПОМОЩЬЮ ЛИСТА БУМАГИ
Высеять мелкие семена на рассаду в контейнер можно и при помощи обычного листа бумаги и карандаша или зубочистки. Достаточно просто согнуть бумагу по диагонали. Поместите на место сгиба посевной материал, слегка наклоните лист и с помощью острого грифеля карандаша перекатывайте семена по одному на подготовленный почвенный субстрат.

3️⃣ ПОСЕВ МЕЛКИХ СЕМЯН В СМЕСИ С ПЕСКОМ
Один из старейших способов посева мелких семян заключается в их смешивании с небольшим количеством песка, обычно это соотношение от 1:4 до 1:10. Кроме песка, семена можно смешать с использованными высушенными чаинками (лучше из пакетиков) или гущей от молотого кофе. На 1 ч.л. семян потребуется полстакана сухих отходов чаепития.
Семена тщательно перемешивают с сыпучей массой в любой емкости с плоским дном, а затем полученную смесь берут щепоткой и посыпают ею подготовленную заранее бороздку. Затем следует увлажнить грунт из пульверизатора. Мелкие семена нельзя поливать из лейки, т.к. капли воды могут "утянуть" их вглубь грунта.

4️⃣ ПОСЕВ МЕЛКИХ СЕМЯН НА ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ
В контейнер на увлажненный субстрат поместите тонкие полоски туалетной бумаги. Семена высыпьте на сухую светлую тарелку или блюдце, чтобы они были более заметны. В стакан налейте воды.
Окуните в нее зубочистку так, чтобы на ней осталась капелька жидкости. Этой капелькой зацепите семя и перенесите его на полоску туалетной бумаги. Вода быстро впитается и потянет за собой семечко. Присыпьте полоски тонким слоем песка и накройте контейнер пленкой.

5️⃣ ПОСЕВ МЕЛКИХ СЕМЯН ПО СНЕГУ
Еще один лайфхак, который часто используется при посеве мелких семян, – использование снега. Я предпочитаю пользоваться именно этим способом.

Так как посев мелких семян на рассаду обычно происходит в конце зимы – начале весны, когда еще лежит снег, его можно использовать для этих целей. На приготовленный в контейнере грунт выложите при помощи ложки снег слоем 1,5-2 см. На него можно высыпать семена из пакетика (на белом фоне они будут хорошо видны) и с помощью зубочистки равномерно распределить их по поверхности. Если же вы предварительно замачивали семенной материал, то поместить его на снег проще, пользуясь пипеткой.
Когда снег растает, он затянет семена в субстрат, к тому же увлажнит его, так что полив на начальном этапе не потребуется. Просто накройте контейнер пленкой или стеклом и ждите всходов.