ГОТОВИМ ПОЧВУ ДЛЯ ПОСЕВОВ

Приветствую всех, кто читает! 
Мой посадочный сезон каждый год начинается в конце февраля с посева семян лука-порея. Поскольку для посева пришлось подготовить почву, хочу поделиться с вами, как можно улучшить её состав.
Как правило, покупные грунты бывают далеки от идеала того, что требуется семенам для прорастания и успешного развития на первых порах. При посеве семян нашей главной задачей является то, что она должна быть лёгкой и рыхлой, водо- и воздухопроницаемой. 
Поэтому чтобы добиться нужного состояния почвы, я добавляю в неё разрыхлители, конечно, не все сразу, а то, что в данный момент есть под рукой...


ПЕСОК - самый распространенный и доступный разрыхлитель грунта. Песок обеспечивает влаго- и воздухопроницаемость почвы и способствует ее прогреванию. Песок (в чистом виде или в смеси с торфом) подходит для укоренения черенков, его вносят для аэрации и улучшения структуры тяжелого глинистого и торфяного грунта.
ВЕРХОВОЙ ТОРФ, ТОРФЯНЫЕ БРИКЕТЫ. Грунты на основе низинного торфа рыхлые и воздушные, но только до первого полива. После полива мелкий низинный торф уплотняется, поэтому лучше сразу смешать его с раскисленным верховым торфом, он более рыхлый и гигроскопичный.
ЗОЛА. Обычный верховой торф имеет кислую реакцию, поэтому для раскисления можно добавить в грунт немного золы. Древесная зола является источником калия и кальция, кроме того она сдвигает реакцию почвы в сторону щелочной. Не стоит увлекаться золой. Если грунт нейтральный, ее нужно совсем немного.

МОХ СФАГНУМ обладает асептическими свойствами, при добавлении повышает воздухопроницаемость грунта, который увлажняется равномерно, без застоя воды (сфагнум способен впитывать влаги в 20 раз больше собственного веса). Может использоваться как добавка к грунту, так и в качестве дренажа при посадке.
КОКОСОВОЕ ВОЛОКНО передает почвенной смеси свои полезные качества, улучшает структуру почвы, способствует лучшему развитию корневой системы, обеспечивает равномерное распределение влаги в грунте и доступ кислорода к корням растения. 
КЕРАМЗИТ. Его можно вводить в почву, чтобы она хорошо удерживала влагу, была рыхлой. Из него готовят дренаж для контейнерных растений.

ВЕРМИКУЛИТ И АГРОПЕРЛИТ. Для того, чтобы добавить грунту рыхлости, хорошо использовать перлит или вермикулит, а еще лучше и то, и другое. У агроперлита и вермикулита немного разные функции. Перлит разрыхляет грунт своими гранулами, наподобие крупнозернистого песка. Вермикулит способен впитывать в себя излишки влаги и потом отдавать ее обратно по мере просыхания грунта, поэтому такая добавка избавит от лишних поливов.
ПЕНОПЛАСТОВАЯ КРОШКА используется в качестве заменителя перлита или вермикулита. Можно смешивать с грунтом или использовать в качестве дренажа. Как агроперлит и вермикулит, обеспечивает рыхлость субстрата. Кроме того, благодаря своим теплоизоляционным свойствам защищает корни растений от переохлаждения зимой или от перегрева летом.
Проживание в доме мяукающего друга подразумевает непременное наличие наполнителя для кошачьего туалета. Не удивляйтесь, пожалуйста: наполнитель в любом виде (естественно, неиспользованный))) хорошо разрыхляет почву и удерживает влагу. Это может быть древесный наполнитель, гелевый или любой другой.